Первокурсники ГГФ попробовали себя в роли пожарных

09.07.2022
Первокурсники ГГФ попробовали себя в роли пожарных

Студенты геолого-географического факультета АГУ имени В. Н. Татищева под руководством доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяны Дымовой посетили Астраханский учебный центр противопожарной службы.

Экскурсия состоялась во время прохождения обучающимися по направлению подготовки «педагогическое образование» (профиль «География и безопасность жизнедеятельности») учебной практики, носящей ознакомительной характер. Её основной целью является формирование готовности владеть навыками коллективного и индивидуального обеспечения защиты в опасных и чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с противопожарной безопасностью.

Заведующая отделением специальных дисциплин учебного центра Марианна Баранова рассказала студентам о специализированных аудиториях и оборудовании в них, включая тренажёры и симуляторы, позволяющие оказывать первую помощь пострадавшим в случае пожаров и вести борьбу с источником возгорания при помощи кошмы. Посетили практиканты и библиотеку, содержащую новейшие цифровые и бумажные источники, которые могут быть предоставлены для ведения обучающимися научно-исследовательской деятельности.

Особый интерес у студентов вызвали подлинные экспонаты музея противопожарной службы, связанные с историей возникновения пожарного дела в России и Астраханской области. Студенты узнали много фактов о пожарах на территории региона, происходивших в XIX и ХХ веках и уничтоживших объекты исторического и культурного наследия. Удивили ребят требования, которые раньше предъявлялись к пожарным: они, например, должны были иметь усы одинаковой длины, чтобы затыкать ими нос и не надышаться дымом.

Экскурсанты оценили на собственном опыте, как проходит эвакуация из здания учебного центра по сигналу сработавшей пожарной сигнализации, осмотрели симуляторы, предназначенные для подготовки спасателей в случае газо- и дымозащиты. Студентам также предложили поучаствовать в тренировке вестибулярного аппарата, надеть костюм пожарного и оценить его вес и даже сесть в пожарную машину для знакомства с её техническим оснащением.

Полученные первокурсниками знания и умения способствовали формированию компетенций по решению профессиональных задач, соответствующих осваиваемому ими направлению подготовки.

Геолого-географический факультет