Студенты АГУ побывали на экскурсии в школе № 55

13.07.2023
Студенты АГУ побывали на экскурсии в школе № 55

Инициатором посещения школы № 55 обучающимися геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стала кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Дымова.

Экскурсия началась со встречи с учителем физической культуры и безопасности жизнедеятельности Рифатом Бикчураевым, который рассказал о своём пути в профессии педагога, взаимодействии с коллегами других школ города и области, работе с военно-патриотическими организациями Астрахани, руководстве кружками «Спасатель» и «Туризм» и о дальнейших профессиональных планах.

Особое внимание Рифат Бикчураев уделил теме внеурочной деятельности школьников по безопасности жизнедеятельности. Он рассказал и о конкурсах: по спортивному ориентированию, оказанию первой помощи условно пострадавшим, преодолению полосы препятствий, а также проведению спасательных работ в различных чрезвычайных и опасных ситуациях — в которых участвуют ученики и которые проводятся как на территории Астраханской области, так и в различных городах России. По словам учителя, школьники нередко завоёвывают награды в таких соревнованиях и в дальнейшем обучаются в военных вузах и академиях.

Экскурсанты задавали вопросы, связанные и с рекомендациями, которые необходимо учитывать при трудоустройстве в школы, спрашивали о трудностях обучения основам безопасности жизнедеятельности, особенностях взаимодействия с современными школьниками и проведении урока в школе.

Студенты познакомились с экспонатами школьного музея боевой славы, с оснащением подсобного помещения, где находится обмундирование школьников, участвующих в различных школьных мероприятиях по ОБЖ.

Во время экскурсии студенты были вовлечены в сборку и разборку автомата Калашникова на время и применяли средства индивидуальной защиты.

Мероприятие прошло в деловой атмосфере, наполненной положительными эмоциями. Студенты выразили желание на следующий год попасть на педагогическую практику в 55 школу к Рифату Бикчураеву.

Геолого-географический факультет