Студентка АГУ посетила «Математический кружок в 4-7 классах: программа и методики преподавания»

13.07.2023

Чтобы попасть на эту программу повышения квалификации, Анне Даниловой, студентке 4 курса факультета физики, математики и инженерных технологий, обучающейся по направлению «Педагогическое образование», необходимо было решить предложенные математические задачи олимпиадного уровня.

На протяжении последних двух лет Анна является одним из преподавателей дополнительной образовательной программы «Малый Мехмат» в Экономико-математической школе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Поэтому общение с коллегами, ведущими аналогичные программы в других российских регионах, было для неё полезным.

«Мне очень важно создать в Астрахани творческую среду для поддержки и сопровождения детей, одаренных в области математики, ведь таких ребят в Астрахани очень много и их воспитанием необходимо заниматься в тандеме со школьными учителями и педагогами дополнительного образования.

Я активно занимаюсь подготовкой школьников к олимпиадам по математике на курсах „Малого Мехмата АГУ“ и в Региональном школьном технопарке. Знания, полученные на прошлых сменах в Сириусе, я активно применяю в своей педагогической деятельности», — поделилась участница.

Также студентка отметила, что главным отличием программы этого года от смен, которые она посещала в 2021 и 2022 годах, состоит в том, что она была студенческой, а «Математический кружок в 4-7 классах» — это программа повышения квалификации, которая ориентирована на педагогов, работающих в области дополнительного образования со школьниками 4–7 классов, то есть не только для студентов.

В рамках программы Анне Даниловой удалось завести новые знакомства с учителями со всей России, а также получить знания, умения и навыки, позволяющие осуществлять качественную подготовку школьников к участию в математических олимпиадах.

Факультет физики, математики и инженерных технологий