Учёные АГУ приняли участие в съёмке фильма с иранскими кинематографистами

13.07.2023
Учёные АГУ приняли участие в съёмке фильма с иранскими кинематографистами

В астраханском краеведческом музее состоялся презентационный показ картины «Каспий-море добра».

Съёмки проводились в исторически связанных с Персией и Гиляном местах. В создании этого фильма приняли участие учёные Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева: заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения, кандидат исторических наук Владимир Кулаков, доцент кафедры восточных языков Александр Мухин и преподаватель этой кафедры Бахарэ Фатхи.

Владимир Кулаков рассказал съёмочной группе об истории развития торговых связей Астрахани и Гиляна, о жизни и деятельности персов в нашем городе в XVIII-XIX веке, а также о выгодном взаимодействии русского и иранского населения как в Астрахани, так и Гиляне.

В свою очередь, Александр Мухин поведал о современном этапе преподавания персидского языка в Астраханском госуниверситете, о взаимных студенческих обменах и стажировках с Гилянским университетом, об особенностях межкультурной коммуникации в Астрахани и в Гиляне.

На показе фильма присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, генеральный консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиан и вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов, которые отметили создание этого фильма как важнейший шаг для развития двусторонних отношений России и Ирана. Представителям Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева вручили благодарственные письма за участие в съёмках.