В АГУ обсудили перспективы развития сотрудничества с представителями Гиляна

В АГУ обсудили перспективы развития сотрудничества с представителями Гиляна

В Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с губернатором провинции Асадоллой Аббаси. Гостей сопровождал заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев.

Визит начался с ознакомительной экскурсии, на которой гости познакомились с инфраструктурой университета, деятельностью научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки, научной лаборатории «Биомеханика движения и искусственного интеллекта». Делегация также посетила отдел развития спорта — школу спорта, физического развития и здорового образа жизни и Каспийскую высшую школу перевода.

Перспективы развития сотрудничества с образовательными организациями провинции Гилян обсуждались в ходе совещания с руководством и представителями университета. С приветственным словом к гостям обратился ректор университета Игорь Алексеев, отметив:

«Для нас очень почётно, что сегодня наш вуз посетила делегация во главе с губернатором провинции Гилян господином Асадоллой Аббаси и Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани господином Мехди Акучекианом. АГУ имеет многолетние плодотворные связи с Исламской Республикой Иран, в частности, осуществляет сотрудничество с научно-образовательными организациями провинции Гилян».

Губернатор провинции Гилян Асадолла Аббаси отметил важность дальнейшего взаимодействия в сфере образования и науки между организациями Гиляна и Астраханской области.

Опыт сотрудничества Астраханского государственного университета с организациями Исламской Республики Иран, в том числе провинции Гилян, на персидском языке представил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории факультета истории и социальных коммуникаций Владимир Кулаков.

Ключевым моментом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Гилянским университетом медицинских наук в онлайн-формате. На протяжении долгих лет АГУ тесно взаимодействует с этим иранским вузом по линии Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Подписанный меморандум позволит продолжить двустороннее сотрудничество по различным направлениям.

Также в центре «Учитель будущего» состоялась встреча губернатора провинции Гилян господина Асадолла Аббаси со студентами, изучающими персидский язык, в ходе которой преподаватели и обучающиеся университета смогли задать все интересующие их вопросы почётным гостям.

Управление по международной деятельности