В АГУ будут готовить специалистов для иранской компании

18.08.2023
В АГУ будут готовить специалистов для иранской компании

В Астраханском государственном университете прошла встреча с представителями иранской компании «Роза», которая является резидентом особой экономической зоны «Лотос» и управляющей компанией Каспийского кластера.

На ней обсуждались вопросы подготовки кадров и трудоустройства профильных специалистов из числа выпускников университета. Мероприятие организовано в целях сотрудничества и укрепления связи между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Исламской Республикой Иран.

В Астраханской области ведётся строительство завода «Роза» по производству моющих средств в ОЭЗ «Лотос». В настоящее время завершены предпроектные работы, ведётся строительство производственных площадей и бытовых помещений.

В рамках приёма делегации представителей компании «Роза», реализующей проект по строительству первого в России завода моющих средств иранского холдинга Golrang Industrial Group, и управляющей компании Каспийского кластера — АО «ОЭЗ «Лотос», прошла рабочая встреча и экскурсия по университету.

К гостям обратился ректор АГУ Константин Маркелов:

«Для нас приятны и особенно важны встречи с теми, кто занимается созданием и развитием нового производства на территории Астраханской области. АГУ — один из базовых университетов, который готовит профессионалов разных направлений. Мы заинтересованы в подготовке квалифицированных специалистов по заявкам компаний и готовы выстраивать с вами долгосрочные партнёрские отношения», — заявил он.

Отметив перспективность знакомства с руководством АГУ, заместитель генерального директора «Розы» Камал Афшари рассказал о будущей деятельности строящегося завода. Он также подчеркнул, что управляющая компания Каспийского кластера, куда входит ОЭЗ «Лотос», оказывает большую поддержку их организации.

«Мы планируем производить зубную пасту, моющие средства для посуды и одежды, а также косметику. Большое значение имеет объём и вид товаров, которые мы будем продавать. Строящийся завод будет ориентирован на конечный продукт. То есть товар будет сразу упаковываться и в готовом виде транспортироваться», — сказал Камал Афшари.

Он поделился и тем фактом, что в планах — расширение производства и строительство других подобных заводов.

«Для достижения этой цели нам требуются талантливые специалисты по инженерным сетям, механики, технологи, специалисты в области логистики, химики. Мы, в свою очередь, готовы обучать их дополнительным профессиональным компетенциям.

В связи с этим мы решили обратиться в АГУ для проведения рабочей встречи и обсуждения дальнейшего сотрудничества», — рассказал заместитель генерального директора компании «Роза».

В завершение рабочей встречи Константин Маркелов отметил, что университет готов не только скорректировать программы обучения под потребности компании, но и при необходимости открыть новые направления подготовки. Астраханский госуниверситет тесно взаимодействует с ОЭЗ «Лотос» и прорабатывает кадровые потребности других резидентов Каспийского кластера.

«У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с ключевыми высшими и средними специальными учебными заведениями Астраханской области, потому что квалифицированные кадры — это важнейшая составляющая для успешной реализации любого инвестиционного проекта. Вузы точечно прорабатывают потребности с нашими резидентами. В управляющей компании также каждый год проходят практику студенты, в том числе из Астраханского госуниверситета, а выпускники успешно работают у нас — это и переводчики, и менеджеры, и пиарщики», — комментирует начальник управления по работе с резидентами АО «ОЭЗ «Лотос» Ирина Бочарникова.

Информационная справка:

В рамках проекта планируется выпуск моющих, чистящих средств и другой продукции разных иранских брендов, соответствующих высоким европейским стандартам качества и требованиям экологичности. Благодаря современным технологиям производства полностью исключены вредные стоки и выбросы в атмосферу, а отходы предприятия минимальны. При производстве продукции не используются фосфаты.

Компания владеет 100 активными брендами и состоит из более чем 120 дочерних компаний, работающих на региональном, национальном и международном уровнях, а также в различных сферах бизнеса, включая гигиену и моющие средства, пищевую, фармацевтическую, целлюлозную промышленность, дистрибуцию и продажи, косметику, строительство, услуги международной торговли, полиграфию и упаковку, услуги страхования, перевозки, производство полимерных и пластиковых изделий, образовательные услуги, информационные технологии, промышленное кухонное оборудование.

В настоящее время в Golrang Industrial Group работает более 45 000 сотрудников, и её видение состоит в том, чтобы к 2030 году войти в число 500 крупнейших корпораций мира таким образом, чтобы 60 % продаж этой промышленной группы приходилось на зарубежную и международную торговлю.

Управление по информационной политике и связям с общественностью