И. о. ректора АГУ встретился с генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани

05.10.2023

На официальном приёме обсудили сложившиеся отношения и перспективы развития сотрудничества. После Мехди Акучекиан встретился со студентами, изучающими персидский язык, и ответил на их вопросы.

Генеральный консул поздравил Игоря Алексеева с его новой должностью. В свою очередь исполняющий обязанности ректора АГУ отметил, что одни из первых сведений, полученных им об университете, касались отношений с республикой Иран.

«Мы намерены продолжать взаимодействие по всем прежним направлениям и, возможно, начнём сотрудничать по каким-то новым», — сказал Игорь Алексеев.

Исполняющий обязанности ректора заявил, что одна из задач университета — подчеркнуть статус и значимость не только Астраханской области, но и Южного федерального округа. По его словам, активные действия, связанные с расширением спектра научных и учебных направлений, уже предпринимаются.

«Направление, которое мы избрали в качестве приоритетного, — технологические и инженерные профили и специальности. В этом заинтересованы и наши партнёры», — сказал Игорь Алексеев.

Речь о таких сферах, как строительство, беспилотные летательные аппараты, машиностроение, сельское хозяйство, различные технологии, применяющиеся сегодня в промышленности и производстве.

«Это позволит взаимодействовать в новых направлениях и, что важно в инженерных отраслях, поднять уровень науки. Мне импонирует подход, который сложился в Исламской Республике Иран, — основанный на тесной связи образования, науки и практической деятельности. Мы планируем использовать имеющийся опыт», — делится и. о. ректора.

Выслушав тезисы руководителя университета, Мехди Акучекиан задал несколько уточняющих вопросов и рассказал о рейтинге Министерства науки Ирана:

"У нас есть рейтинг университетов Российской Федерации. АГУ находится в списке подтверждённых вузов. Но, к сожалению, подтверждён и признан уровень подготовки только до магистратуры. Мы стараемся повысить этот уровень, чтобы аспирантуру вашего университета также признали.

Мехди Акучекиан встретился также со студентами, изучающими персидский язык. Обучающиеся задавали вопросы на фарси и русском. Они интересовались иранским кинематографом и возможностью посетить консульство.

Завершая встречу, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина предложила провести совместные мероприятия в рамках приближающегося юбилея окончания Исламской революции в Иране.

Управление по информационной политике и связям с общественностью