АГУ примет участие в развитии программы «Обучение служением»

АГУ примет участие в развитии программы «Обучение служением»

Проректор по образовательной деятельности и цифровизации Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Станкевич подписала соглашение о создании консорциума по развитию федерального проекта. Мероприятие состоялось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

В форуме приняли участие лидеры и активисты волонтёрских организаций, фондов, финалисты Международной премии #МЫВМЕСТЕ, иностранные участники и эксперты, представители бизнес-сообщества, активисты Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», представители вузов, вошедших в пилотную программу «Обучение служением», победители конкурсов и участники проектов направления «Росмолодёжь. Добро», топ-1000 активных пользователей ДОБРО.РФ и другие.

Программа форума состояла из дискуссий, встреч, презентаций, церемоний, мастер-классов с экспертами в социальной сфере. Были представлены тренды социального и корпоративного, медицинского и экологического добровольчества, волонтёрства в сфере культуры и здорового образа жизни, в госсекторе и на муниципальном уровне, волонтёрские проекты сельской молодёжи и молодежного самоуправления. Участники обсудили широкий спектр тем: от вектора международного гуманитарного сотрудничества, федеральных программ и региональных кейсов до роли искусственного интеллекта и медиа в усилении потенциала некоммерческого сектора. Форум дал возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех сектора волонтёрства и общественного лидерства.

Это новая история российского образования, новый уровень общественного партнёрства и развития социальных навыков молодёжи. Опыт работы над реальными социальными проблемами и задачами позволит студентам сразу окунуться в будущую профессию, солидаризироваться с идеей помощи людям и обрести партнёров, с которыми, возможно, будет связана их дальнейшая жизнь.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи