В АГУ состоялась презентация фильма «Среди мёртвых, среди живых»

В АГУ состоялась презентация фильма «Среди мёртвых, среди живых»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева продолжается работа по патриотическому воспитанию студентов и сотрудников.

В стенах Астраханского госуниверситета презентовали черновую версию документального фильма о деятельности общественных организаций, которые осуществляют поиски, идентификацию и перезахоронение останков военнослужащих и мирных жителей, погибших и пропавших без вести в результате специальной военной операции. Благодаря их самоотверженному труду под Луганском возник мемориальный комплекс «Незаживающая рана Донбасса».

Фильм снят продюсерской компанией «Суббота» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Компания «Мувистарт» выступает промопродюсером проекта. Режиссёр и автор сценария — лауреат престижных кинофестивалей Алёна Полунина.

В просмотре фильма приняли участие курсанты военного учебного центра при АГУ, а также студенты и сотрудники университета.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный продюсер фильма, гендиректор кинокомпании «Суббота» Евгений Субочев, который рассказал о задумке киноленты.

Перед началом показа участники почтили минутой молчания память студентов и выпускников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, погибших в ходе специальной военной операции.

Так, накануне в университет поступила ещё одна печальная новость о трагической гибели в зоне специальной военной операции выпускника АГУ Шира Шамырадова, прибывшего на обучение в университет из Туркменистана. В 2023 году он завершил обучение по программе высшего образования «педагогическое образование» с двумя профилями: «Физическая культура» и «Русский язык как иностранный». Молодой человек принял решение отправиться добровольцем на специальную военную операцию, дома остались супруга и ребёнок.

Коллектив Астраханского госуниверситета выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего. Низкий поклон героям, нашим современникам — бойцам, участвующим в специальной военной операции, и благодарность за мужество, отвагу и патриотизм.

Управление по информационной политике и связям с общественностью