В АГУ отпраздновали День единения народов России и Беларуси

В АГУ отпраздновали День единения народов России и Беларуси

Дата символизирует сплочённость двух братских народов, стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого лежат многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи. На празднике в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева собрались представители власти, региональных общественных организаций, руководители астраханских вузов, а также студенты.

С приветственным словом выступил и. о. ректора Астраханского госуниверситета Игорь Алексеев.

«Этот день важен как историческое напоминание о наших дружественных отношениях и даёт отличную возможность рассмотреть сотрудничество под другим углом и развивать отношения в других областях. Для нас почётно, что Астраханский государственный университет выбран площадкой для проведения торжественного мероприятия: на протяжении долгих лет наш вуз тесно взаимодействует с научно-образовательными организациями Республики Беларусь. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет значимым событием в развитии культурных связей наших стран», - сказал он.

Единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляют надёжную основу для дальнейшего укрепления взаимодействия между государствами. О результатах сотрудничества региона с белорусскими партнёрами рассказал заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын:

«Республика Беларусь является одним из главных стратегических партнёров нашего региона. На протяжении многих лет мы интенсивно развиваем экономические и гуманитарные связи. Начало им было положено ещё в 90-е годы прошлого века, с тех самых пор мы их планомерно наращиваем и развиваем».

Также с поздравительным видеопосланием к гостям торжества обратился руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Уфе Артур Карпович и начальник управления стратегического развития и международного сотрудничества Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Ольга Михейчик.

«От всей души поздравляю с Днём единения народов России и Беларуси. С уверенностью могу сказать, что Астраханская область является для белорусов тёплым регионом не только исходя из территориального признака, но и по сердцу, по душе. С каждым годом наши взаимоотношения становятся только крепче, доверительнее и продуктивнее, что, безусловно, связано с открытостью и честностью людей, проживающих в Астраханской области», - сказал Артур Карпович.

В ходе мероприятия были вручены почётные грамоты министерства внешних связей за вклад в развитие многоплановых связей Астраханской области с Республикой Беларусь.

Финальным аккордом праздничного вечера стало выступление камерного хора Астраханской филармонии с концертным номером, специально созданным известным российским композитором Львом Накаряковым для гастрольной поездки астраханского коллектива в Республику Беларусь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью