На конференции в АГУ говорили об истории воссоединения Крыма и России

На конференции в АГУ говорили об истории воссоединения Крыма и России

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла научно-практическая конференция с международным участием «Реализация принципа самоопределения наций и народов: внутригосударственный и международный аспекты».

Мероприятие было приурочено к знаменательный дате — 10-летию со дня воссоединения России и Крыма. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели из России, Казахстана, Азербайджана в очном и онлайн-формате.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Даниар Батрашев.

Заведующая кафедрой конституционного и международного права и один из организаторов конференции Татьяна Говердовская, открывая мероприятие, подчеркнула:

«Воссоединение Крыма и России — одно из важнейших событий в новейшей истории нашей Родины, которое стало своеобразным символом реализации принципа самоопределения наций и народов».

В ходе пленарного заседания был заслушан доклад доцента кафедры гуманитарных, экономических и управленческих дисциплин РАНХиГС при Президенте РФ Натальи Дроздовой на тему «Крымская весна: 10 лет спустя», а также доклад «Национально-государственная идентичность как фактор реализации права народов на самоопределение», представленный завкафедрой философии, биоэтики, истории и социологии Астраханского государственного медицинского университета Марией Михайловой.

Важным этапом конференции стала работа молодёжной дискуссионной площадки под модераторством преподавателей юридического факультета. Студенты представили к обсуждению свои доклады по правовым, историческим, культурным и имиджевым аспектам исследования Крымского региона. Многие из тем, которые освещали докладчики, нашли отклик как у студентов, так и у гостей конференции и вызвали оживлённые дискуссии.

В завершение Виктория Гурьянова отметила важность проведения подобных мероприятий:

«Работа конференции прошла слаженно и плодотворно, в дружеской атмосфере. Хочется отметить особую актуальность предложенных для обсуждения вопросов. Некоторые из них могут составить основу для дальнейших научных исследований, а какие-то претендуют на тему докторской диссертации».

По результатам работы конференции под эгидой юридического факультета Астраханского госуниверситета будет опубликован сборник материалов.