Учёный АГУ выступил на всероссийской конференции по криминалистике

Учёный АГУ выступил на всероссийской конференции по криминалистике

Доцент юридического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Дегтерёв в своём выступлении представил анализ субъективной стороны основного состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ.

На конференции «Советская и российская криминалистика: традиции и современные векторы», прошедшей в Московской академией Следственного комитета Российской Федерации, представитель АГУ аргументированно доказал, что сущность воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов путём принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации различна. В связи с этим субъективная сторона преступления определяется на практике по-разному, что порождает множество дискуссий и подходов среди учёных, следователей-криминалистов при квалификации преступления и судей при назначении наказания, предусмотренного ст. 144 УК РФ.

Андрей Дегтерёв предложил новую трактовку указанного состава преступления, а также указал, что преступление, предусмотренное ст. 144 УК РФ, не может находиться в главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», его место в главе 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».

Доклад учёного вызвал широкий интерес среди следственных работников и участников конференции.