Учёный АГУ представила исследование на научно-практической конференции

21.10.2024
Учёный АГУ представила исследование на научно-практической конференции

Новый метод оценки и коррекции генотоксических эффектов у рыб, разработанный научным коллективом под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анны Коньковой, признан лучшим среди проектов, направленных на рациональное природопользование и обеспечение безопасности экосистем.

Анна Конькова выступила с докладом о новом исследовании на секции «Рациональное природопользование и обеспечение безопасности экосистем» XV Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского моря».

Проект связан с изучением скрытых угроз в организме рыб на основе применения высокоточного метода прижизненной оценки генотоксических эффектов. В сложившейся обстановке возрастает роль мониторинговых исследований, направленных на выявление случаев загрязнения и оценку его фона. В связи с этим изучение потенциального влияния загрязнения среды на рыб, живущих в Волго-Каспийском бассейне, является актуальным, а его проведение с использованием современных и показательных методов, таких как метод ДНК-комет, микроядерный тест с учётом биохимических показателей, востребованным.

По итогам работы данной секции научное исследование учёных Астраханского госуниверситета признано одним из лучших. На торжественной церемонии закрытия конференции генеральный директор компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко вручил Анне Коньковой диплом лауреата и памятный приз.

Агро-биологический факультет