Филологам АГУ передано знамя международной конференции

04.10.2024
Филологам АГУ передано знамя международной конференции

XXII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья» проходила в Саратовском государственном медицинском университете имени В. И. Разумовского. Участниками значимого научного мероприятия, собравшего лингвистов из 34 российских городов и зарубежных стран, стали филологи Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Международная научная конференция «Ономастика Поволжья» была основана в 1967 году и с тех пор проводится ежегодно в разных городах России.

В этом году в Саратове Астрахань была представлена и. о. завкафедрой литературы Еленой Завьяловой, которая руководила секцией «Общие вопросы ономастики» и прочла доклад «Фелинонимы как тренд Тик Тока».

На секции «Урбанонимика и эргонимика» с докладом «Названия детских образовательных центров в ономастическом пространстве региона» выступила доцент кафедры русского языка Юлия Васильева.

Пленарный доклад представила заведующая кафедрой русского языка Мария Лаптева, которая рассказала собравшимся об инокультурных номинациях астраханских улиц. Из всего годонимического поля учёным выбирались только те названия, которые отражают связь с другой страной, её культурой или каким-либо объектом. Данный аспект изучения онимических знаков позволил рассмотреть, какие образы «чужой» культуры подвергаются языковой рефлексии и отражаются в «своём» ономастиконе.

По решению постоянно действующего оргкомитета Астрахань была избрана местом проведения «Ономастики Поволжья — 2025». На заключительном заседании выступили руководители всех секций и прошла торжественная передача переходящих знамен конференции представителю Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева — заведующей кафедрой русского языка Марии Лаптевой, которая станет председателем оргкомитета конференции в следующем году.

Факультет филологии и журналистики