Филолог АГУ приняла участие в международном научном форуме

12.10.2024
Филолог АГУ приняла участие в международном научном форуме

II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики» состоялся в Москве в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. На различных научных площадках Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представила заведующая кафедрой русского языка Мария Лаптева.

Цель мероприятия — обсуждение вопросов взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмысление и систематизация языковых и лингвокультурных черт, отразившихся в современной науке.

В насыщенную трёхдневную программу форума вошли Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения», научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований», мастер-классы по практическому применению результатов научной деятельности, круглый стол «Лингвокультурология: актуальные направления новейшего времени», а также выставка-презентация монографий и учебных пособий членов научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение». На пленарном заседании выступили ведущие российские лингвисты.

В рамках работы секции «Теоретические проблемы лингвокультурологии в XXI веке. Прикладные аспекты лингвокультурологии: сфера применения» Мария Лаптева представила доклад «Богатырь: лингвокультурное осмысление образа».

Кроме того, для участников форума было организовано бесплатное обучение по программе повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение процессов социокультурной адаптации в образовательной среде».

Факультет филологии и журналистики