В АГУ обсудили актуальные проблемы современного образования

04.10.2024
В АГУ обсудили актуальные проблемы современного образования

В работе X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования. Симметрии: теоретические и методические аспекты», организованной на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, приняли участие научные работники, преподаватели, студенты и аспиранты российских и иностранных образовательных учреждений.

Среди участников научного мероприятия присутствовали представители ближнего и дальнего зарубежья — Республики Кот-д'Ивуар, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, а также учёные из Москвы, Астрахани, Арзамаса, Армавира, Архангельска, Волгограда, Омска и Элисты.

Направления работы конференции соответствовали тематическим секциям: «Симметрии в математике», «Симметрии в естествознании и медицине», «Симметрии в гуманитарных науках», «Элементы теории симметрий в учебном процессе школы и вуза».

Доклады участников были посвящены проблемам основного, среднего и высшего образования, затрагивали воспитательные аспекты, сущность интеграционных процессов.

В рамках конференции состоялась работа Х Международной молодёжной школы по теории и методике обучения и воспитания, а также были организованы образовательная программа «Учёные — детям», круглый стол «Симметрии в исследовательской деятельности школьников и студентов» и увлекательные мастер-классы, благодаря которым слушатели погрузились в мир математики и узнали, как создать наглядные материалы — карточки-памятки, инструкции, рекомендации, мотиваторы, чек-листы.

Подобные мероприятия способствуют плодотворному взаимодействию участников, появлению новых направлений исследования, организации коллективного сотрудничества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью