Археолог АГУ рассказал о результатах исследований на Самосдельском городище

04.10.2024
Археолог АГУ рассказал о результатах исследований на Самосдельском городище

Доцент кафедры истории, руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Дмитрий Васильев представил студентам и сотрудникам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева итоги антропологических исследований. Научное мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «10 лет с РНФ»

Уже второй год под руководством учёного реализуется грантовый проект «Город Саксин — столица неизвестной страны в дельте Волги (комплексные археологические исследования на Самосдельском городище)», который финансируется из средств Российского научного фонда.

Лекция, посвящённая результатам раскопок в районе астраханского села, вызвала большой интерес у присутствующих. После падения Хазарского каганата на месте его столицы — Итиля — возник город Саксин. Его редко упоминают в школьных и вузовских учебниках, хотя в эпоху Средневековья для Европы он был настоящими воротами в Азию.

Благодаря раскопкам последних двух лет удалось осветить наиболее сложные моменты истории Самосдельского городища. Команда исследователей под руководством Дмитрия Васильева установила, сколько раз оно подвергалось затоплению поднявшимся Каспием, выяснила ущерб, нанесённый городу монгольским нашествием, обнаружила и исследовала многокомнатный дом эпохи расцвета Саксина.

Антропологические исследования позволили реконструировать внешний облик жителей города. В дальнейшем учёные планируют изучить остатки городской фортификации и установить, в каком именно столетии были построены обнаруженные стены и башни.

В рамках проекта проводились также естественно-научные исследования. Внушительная коллекция костей животных, найденных на раскопе, позволяет чётко судить о кулинарных предпочтениях саксинцев, а также поставить вопрос о наличии в городе кожевенного производства. Изучение результатов флотации — промывания проб из культурных слоёв — помогло выявить огромное количество зёрен культурных растений, что расширяет наши представления о рационе горожан.

Помимо этого, исследователями был разработан проект музеефикации городища с созданием на нём и в его окрестностях археологического парка, открытого для круглогодичного посещения туристами, поскольку историко-культурное наследие нашего региона обладает огромным культурно-познавательным, воспитательным и образовательным потенциалом.

Пока что коллекции находок, обнаруженных на Самосдельском городище, хранятся в фондах Астраханского музея-заповедника и Государственного исторического музея. В планах их пополнят экспозиции музея под открытым небом в окрестностях Самосделки.

Коллектив исследователей подготовил к печати большую монографию, которая содержит результаты исследований на городище. Это наиболее полная публикация итогов работ на данном памятнике. Самосдельское городище ценно не только само по себе, оно является центром средневековой страны, существовавшей в дельте Волги в XI–XIV вв. и называвшейся «Область Саксин».

Управление по информационной политике и связям с общественностью