Социологи АГУ поделились результатами полевых исследований в Прикаспийском регионе

01.10.2024

В рамках всероссийской акции «10 лет с РНФ» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла открытая лекция команды проекта «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности», реализуемого под руководством профессора кафедры философии, культурологии и социологии Анны Романовой.

Мероприятие проходило в форме ответов на ключевые вопросы исследования: что изучаем, зачем, насколько это актуально, что получилось в результате.

Специалисты в области социологии — доцент кафедры Александр Григорьев и руководитель социологического центра Александр Рогов — рассказали о трудностях и успехах трехгодичных полевых исследований в зарубежном и российском Прикаспии, о специфике социологических методов применительно к грантовым проектам, а также коснулись метода работы с большими данными.

Профессор Елена Хлыщева сообщила об особенностях образовательной политики и политики памяти на примере новых школьных учебников по истории в странах постсоветского Прикаспия и их влиянии на процесс конструирования идентичности.

Завершилась лекция анализом потенциальных векторов развития каспийской интеграции и возможности построения общей каспийской идентичности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью