Преподаватели АГУ вместе с коллегами обсудили актуальные проблемы перевода

01.10.2024
Преподаватели АГУ вместе с коллегами обсудили актуальные проблемы перевода

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в петербургской конференции Ассоциации преподавателей перевода «Вызовы, возможности, перспективы перевода и подготовки переводчиков в современных социальных, политических и экономических реалиях».

На мероприятии выступили заведующий кафедрой английской филологии, лингводидактики и перевода Елена Илова и доцент кафедры Валентина Готуалт. В своём докладе они рассказали об активных формах работы со студентами, применяемых на кафедре.

Преподаватели обсудили проблемы организации практики, тематики выпускных квалификационных работ, а также проекты и инициативы по сближению подготовки переводчиков с требованиями работодателей и отраслевых стандартов.

На конференции совместными усилиями была выработана резолюция по организации эффективной практики студентов-переводчиков. Этот документ изменит процедуру проведения практики и позволит вузам выпускать специалистов, готовых к работе в реальных условиях.

Факультет иностранных языков