В АГУ завершается сбор осеннего урожая

01.10.2024
В АГУ завершается сбор осеннего урожая

В саду учебно-опытного хозяйства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, расположенного в посёлке Начало, идут активные работы по сбору плодов. В процессе ухода за деревьями и кустарниками, сбора урожая, разработки проектов и приготовлении уникальных блюд и изделий из собранных плодов принимали участие студенты и преподаватели кафедры агротехнологий.

За летний период был собран урожай вишни, абрикосов, персиков, раннеспелых сортов яблок и груш, осенний сезон порадовал сочными позднеспелыми грушами и наливными яблоками, также будут собраны спелые грозди винограда.

Студенты направлений «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» первыми проявили интерес к переработке плодов и ягод. В настоящее время они работают над реализацией амбициозного проекта, который включает разработку рецептур и технологий переработки урожая, собранного за сезон.

Проект начался с тщательного изучения свойств каждого вида сырья. Студенты анализировали содержание витаминов, микроэлементов и антиоксидантов в плодах, а также исследовали их вкус и аромат. На основе полученных данных создавались рецептуры, которые помогут максимально сохранить полезные свойства фруктов при переработке.

Одной из ключевых задач стала разработка технологий, позволяющих минимизировать потери при переработке. Ребята тестировали различные методы сушки, заморозки и консервирования, стремясь найти оптимальные решения для каждого вида продукции. Особое внимание уделялось экологичности и энергоэффективности процессов.

Помимо традиционных методов переработки, будущие специалисты экспериментировали с инновационными технологиями. Например, проводились работы по созданию и приготовлению новых видов фруктовых паст и джемов, не содержащих сахара и искусственных добавок, выпечки пирогов на безглютеновой яблочной муке, а также функциональных десертов для правильного питания.

Результаты первых этапов проекта уже впечатляют. Разработанные рецептуры и технологии демонстрируют высокую эффективность и позволяют значительно улучшить качество конечного продукта. В ближайшее время студенты совместно с преподавателями планируют провести дегустации и представить свои разработки на научных конференциях и выставках.

Проект получил поддержку со стороны местных производителей фруктов, которые заинтересованы в использовании новых технологий для улучшения своей продукции. Это сотрудничество открывает большие перспективы для коммерциализации студенческих разработок и их внедрения в промышленное производство.

Таким образом, обучающиеся агро-биологического факультета не только приобретают ценный опыт, но и вносят значительный вклад в развитие отрасли переработки плодово-ягодной продукции.

Агро-биологический факультет