АГУ выступил очной площадкой масштабной всероссийской акции

07.10.2024
АГУ выступил очной площадкой масштабной всероссийской акции

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева выступил площадкой для проведения Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!». В мероприятии приняли участие школьники Астраханской области и первокурсники АГУ.

Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» — это масштабное событие, направленное на популяризацию науки и образования в России. Контрольная проходит онлайн и включает пять дисциплин: математику, физику, биологию, информатику и астрономию. Участники могут выбрать одно или несколько направлений. Всего за один час необходимо решить пять интересных задач, которые помогут проверить знание школьной программы 8–9 классов.

На площадке АГУ в онлайн-контрольной приняли участие ученики десяти профильных классов инженерного направления проекта «Предуниверсарий» и первокурсники агро-биологического факультета, факультета цифровых технологий и кибербезопасности, факультета физики, математики и инженерных технологий.

Прежде чем приступить к выполнению заданий, студенты и школьники вместе с преподавателем и ассистентом кафедры физики Еленой Грабарчук посетили открытые мастер-классы, посвящённые популяризации инженерного образования.

В частности, ребята провели серию вертикальных опытов в лаборатории «Механика» на факультете физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета. Дети познакомились с законами кинематики и динамики: научились определять силу упругости и силу Архимеда экспериментальным методом, изучили зависимость силы упругости пружины от удлинения, а также зависимость выталкивающий силы от рода жидкости и объёма погруженного тела.

Ещё одна группа юных учёных изучила закон динамики вращательного движения с помощью маятника Обербека и приняла участие в экспериментальной лабораторной работе «Центробежная сила».

После посещения познавательных и увлекательных мастер-классов ребята приступили к выполнению онлайн-контрольной по предметам.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов