АГУ познакомил астраханских школьников с профессиями в сфере природопользования

28.10.2024
АГУ познакомил астраханских школьников с профессиями в сфере природопользования

Преподаватели агро-биологического факультета и факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели мастер-классы для учащихся 9–11 классов в рамках Всероссийского проекта «В гостях у учёного». Знакомство с различными профессиями позволило астраханским школьникам лучше понять возможности построения будущей карьеры.

Активисты химического клуба «Лаборатория имени Н. М. Алыкова» провели мастер-класс по определению содержания витамина С в цитрусовых методом йодометрии. Школьники самостоятельно исследовали наличие витамина С в лимоне и апельсине. В результате проведённого эксперимента ребята выяснили, что наибольшее количество витамина С всё же содержится в апельсинах.

Преподаватели кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами рассказали гостям об основных преимуществах трудоустройства по профессиям, связанным с почвоведением и земельным кадастром, а также продемонстрировали работу экспедиционного оборудования для полевых исследований. Школьники смогли почувствовать себя настоящими экспертами-экологами, расследуя случай загрязнения в ходе интерактивной игры.

Доцент кафедры географии, картографии и геологии Марина Безуглова провела мастер-класс в формате краеведческого квеста. Вопросы были связаны с уникальными природными ресурсами региона, ориентированием на местности, туристско-рекреационными достопримечательностями, историей освоения территории Астраханской области, работой со старинными картами и т. д.

Участники мастер-класса «Цветочное поле», организованного преподавателями кафедры агротехнологий, получили уникальную возможность не только узнать о теоретических основах растениеводства, но и применить свои знания на практике. Школьники смогли проявить свои творческие способности в процессе создания уникальных букетов из сухоцветов и колосьев зерновых культур.

Профессор кафедры фундаментальной биологии Евгения Курьянова рассказала старшеклассникам об основных научных направлениях работы кафедры, возможностях научной лаборатории технопарка села Начало. Доцент Андрей Трясучев и старший преподаватель Виктор Ступин поделились опытом изучения вариабельности сердечного ритма, показав соответствующее оборудование. Ребята с интересом осмотрели экспонаты анатомического музея.

Студенты факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности под руководством доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктора Занозина организовали для гостей захватывающие соревнования по скоростному сбору спилс-карт.

В завершение мероприятия школьники выразили огромную благодарность преподавателям вуза за интересную и познавательную программу.

Проект «В гостях у учёного» предоставляет учащимся возможность познакомиться с университетом, пообщаться с ведущими учёными, а кому-то определиться с будущей профессией.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов