В АГУ стартовал новый этап проекта «В гостях у учёного»

В АГУ стартовал новый этап проекта «В гостях у учёного»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева встречи школьников и студентов колледжей с ведущими исследователями вуза стали традицией.

Новый этап проекта «В гостях у учёного» начался с посещения университета десятиклассниками СОШ № 56 имени А. С. Пушкина и СОШ № 30, а также второкурсниками Астраханского государственного политехнического колледжа.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель проектов аппарата регионального отделения «Движения первых» Екатерина Тарасова.

Преподаватели агро-биологического факультета и факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности подготовили для активистов сообщества насыщенную программу: лекции, мастер-классы и химические опыты.

Доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Михаил Валов в лекции «Науки о Земле. Учёные» остановился на роли науки в современном обществе и рассказал о геосферах нашей планеты.

«В цикл дисциплин о Земле входят география, геология, геофизика, геохимия. Объект исследования у них один, но предмет изучения разный», —отметил спикер.

Михаил Валов также сообщил, чем занимается каждая из областей наук о нашей планете, каковы их достижения. Более подробно спикер остановился на деятельности учёных, сделавших большой вклад в развитие и формирование вышеперечисленных дисциплин: Аристотеля, М. В. Ломоносова, В. И. Вернадского, Л. С. Берга, В. В. Докучаева, Н. Н. Дроздова, А. Н. Чилингарова.

Старший преподаватель кафедры фундаментальной биологии Виктор Ступин рассказал о способах поддержания высокой работоспособности мозга. Ребята узнали, как ежедневные умственные нагрузки и физическая активность влияют на работу нейронов и почему получение новых навыков способствует улучшению здоровья. В выступлении также были затронуты вопросы нейрофизиологической основы памяти, рассмотрены условия повышения её возможностей.

После окончания лекции ребята приняли участие в различных мастер-классах, которые подготовили преподаватели университета. В ходе мастер-класса от доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяны Дымовой и членов студенческо-преподавательского клуба «Молодёжь в стиле ЗОЖ» ребята научились оказывать первую доврачебную помощь, а также приняли участие в тестовой проверке качества продуктов питания.

Доцент кафедры фундаментальной биологии Татьяна Кузина продемонстрировала аудитории, как работать с микроскопом и биологическим материалом. Школьники микроскопировали дрозофилу и дафнию на наличие мутаций.

Второкурсники факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности под руководством доцента кафедры фундаментальной и прикладной химии Екатерины Щепетовой показали, как использовать химические знания для определения витаминного состава овощей и фруктов.

Ассистент кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами Екатерина Бурукина продемонстрировала экспедиционное оборудование для полевых исследований. Ребятам объяснили, как в полевых условиях можно узнать о некоторых химических свойствах почвы.

На мастер-классе доцента кафедры географии, картографии и геологии Ильи Головачёва гости узнали интересные факты о минералах, их роли и значении в жизни человека. Ребята с интересом рассматривали природные объекты и в полной мере смогли оценить красоту богатств нашей планеты.

На каждом из этапов мероприятия школьники вступали в диалог с учёными, задавали интересные вопросы, а самые активные участники получили от «Движения первых» памятные подарки.

Справочно:

Подобные мероприятия стали проводиться в АГУ с октября 2023 года в рамках проекта «В гостях у учёного», инициированного региональным отделением «Движения первых» для популяризации науки и современных технологий среди молодёжи.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов