Центры карьеры университетов приняли участие в разработке кадровых решений в ОПК

19.06.2024

В рамках проектно-аналитической сессии «Трансформация карьеры: кадры для ОПК» были разработаны прикладные подходы по модернизации работы с молодыми специалистами на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В числе зарегистрированных участников была и. о. руководителя центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анна Стрельцова.

Сегодня дефицит кадров особенно остро охватывает промышленные предприятия, вынужденные конкурировать за каждого молодого специалиста. Вместе с улучшением условий труда на предприятиях активно развивается сама система работы с молодыми специалистами для конкурентоспособности в борьбе за таланты: формирование образа, участие в образовательном процессе, адаптация и развитие на рабочем месте. Важным звеном сопровождения предприятий в развитии функции по работе с молодыми специалистами выступают центры карьеры.

Участие в проектно-аналитической сессии, прошедшей по инициативе Казанского (Приволжского) федерального университета в регулярной линейке мероприятий Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России, приняли представители центров карьеры более 65 университетов из всех федеральных округов России.

В первый день сессии прошло насыщенное пленарное заседание, посвящённое погружению в проблематику кадровых вопросов оборонной промышленности. Молодое поколение соискателей отличается высокими ожиданиями от комфорта на рабочем месте и имеет избыточное количество предложений о работе, поэтому часто упускает из виду карьерные возможности, которые открывают оборонно-промышленные предприятия. Выстроенная работа по развитию бренда работодателя, привлечению и адаптации молодого персонала может поставить ключевые предприятия ОПК в один ряд с популярными IT-компаниями и корпорациями, в которых мечтают работать выпускники.

Второй день был посвящён групповой работе. Представители центров карьеры университетов на основе своей экспертизы формулировали решения и разрабатывали продукты для предприятий, которые позволят развивать и удерживать молодого специалиста для продуктивной карьеры в отрасли. Перед проработкой решений проблем участники ознакомились с лучшими мировыми практиками создания привлекательного образа ОПК и удержания персонала на предприятиях.

В финале второго дня участниками было предложено семь прикладных решений, на основе которых представители центров карьеры университетов страны в ближайшее время запустят работу по модернизации HR-процессов предприятий ОПК с молодыми специалистами. Разработанные решения будут представлены заинтересованным ведомствам в рамках заседаний профильных рабочих групп, а также доработаны с учётом отраслевой и региональной специфики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей Министерства науки и высшего образования