Студенты АГУ узнали о мерах противодействия пожару

Студенты АГУ узнали о мерах противодействия пожару

Обучающиеся факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева побывали в Астраханском учебном центре Федеральной противопожарной службы.

Организатором экскурсии стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Студентов встретила библиотекарь учебного центра Наталья Беликова, которая кратко рассказала об обучении специалистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по 133 учебным программам. Она подчеркнула, что в центре уделяется особое внимание созданию условий для обучения: есть современное оборудование учебных кабинетов, библиотека с читальным залом, общежития для проживания и столовая.

Экскурсия продолжилась в музее пожарной охраны, где студенты познакомились с историей пожарного дела в России с периода правления Ивана Грозного, Петра I, Александра II и до наших дней, а также узнали об особенностях развития пожарного дела на территории Астраханской губернии.

Полезными были и факты о трёх пожарах на территории региона, происходивших в XIX и ХХ веках, которые полностью уничтожили объекты исторического и культурного наследия. Студенты узнали много нового о мерах пожарной безопасности, которые должны соблюдать люди, живущие в деревянных домах, чтобы уменьшить вероятность распространения огня с одного строения на соседние.

Обучающиеся АГУ имени В. Н. Татищева продемонстрировали и свою эрудированность: постоянно отвечали на вопросы экскурсовода, связанные с требованиями к обмундированию пожарных, их физической форме, масти лошадей, отличию пожарных от пожарников.

Экскурсия на этом не закончилась: посетителей ждало посещение учебного пожарного депо. О весе обмундирования пожарного с необходимым оборудованием, времени, которое требуется на выезд пожарного расчёта, об объёме воды в резервуарах для тушения возгорания и о деятельности пожарных после возвращения с вызова рассказал преподаватель отделения специальных дисциплин Ринат Зулькарниев.

Студенты не только увидели аварийно-спасательное оборудование и пожарную технику, но и имели уникальную возможность побывать в той части пожарной машины, где сидит пожарный расчёт по пути к объекту возгорания.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности