Студенты АГУ научились планировать свой день с учётом личного хронотипа

09.10.2024
Студенты АГУ научились планировать свой день с учётом личного хронотипа

На факультете наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло очередное заседание студенческо-преподавательского клуба «Молодёжь в стиле ЗОЖ».

Тема встречи была посвящена обсуждению основных положений теории биоритмов, включая их классификацию на геофизические и нейрогуморальные, особенности физических, эмоциональных и интеллектуальных циклов и характеристику положительной и отрицательной фазы каждого из них.

На заседании также рассмотрели понятие о хронотипе человека на примере суточных пиков работоспособности, влияние на организм нарушений синхронности биоритмов, причины данных нарушений и последствия асинхронности.

С большим интересом студенты прослушали экспресс-информацию «Часы в нашем теле» и узнали, когда в течение суток наступает наилучшее время с максимальной энергетикой для мастерства, контактов, физической культуры, визита к доктору, пищеварения, иммунитета, творчества и других важных в жизни каждого человека процессов и событий.

Активисты определили личный хронотип с помощью анкеты Остберга, позволяющей оценить устойчивую индивидуальную временную периодизацию психофизиологического состояния. Результаты теста помогают выявить принадлежность к одному из трёх хронотипов: утреннему (жаворонок), дневному (аритмическому, голубь) и вечернему (сова).

«Зная свой хронологический тип, можно регулярно планировать учебный или рабочий день, время отдыха, что позволит в некоторой степени снизить уровень нервно-психического напряжения и долгое время иметь максимальную работоспособность в режиме многозадачности», — отметила руководитель клуба Татьяна Дымова.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности