Спелеологи АГУ исследуют подземное озеро

19.08.2024
Спелеологи АГУ исследуют подземное озеро

Группа под руководством доцента кафедры географии, картографии и геологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ильи Головачева провела исследовательский рабочий выезд в район окрестностей озера Баскунчак.

Целью полевого выезда являлся сбор костного материала из пещеры Баскунчакская и разведка нового затопленного хода в подземном озере пещеры Водяная-1.

В ходе проведённых работ было промыто более 300 кг пещерного грунта и собрано большое количество костного материала различных животных, разного возраста и степени сохранности. Он будет передан на определение сотрудникам Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

Разведка в озере пещеры Водяная-1 также оказалась результативной. Было найдено продолжение пещеры, полностью затопленное водой и уходящее на глубину около 10 м. Дальнейшее исследование нового участка будет проводиться с помощью профессиональных дайверов.

Также астраханские спелеологи провели экологические мероприятия по зачистке пещеры Баскунчакской и поверхностного рельефа над ней от различного бытового мусора.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности