Учёный АГУ познакомил детей с флорой и фауной дельты реки Волги

18.08.2024
Учёный АГУ познакомил детей с флорой и фауной дельты реки Волги

Профессор кафедры фундаментальной биологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алексей Лактионов по приглашению руководства Областного эколого-биологического центра провёл учебно-полевые занятия и организовал экскурсию для участников детского летнего спортивно-оздоровительного палаточного лагеря, расположенного на берегу реки Бушма в селе Тумак Володарского района.

Учебно-полевые занятия прошли в рамках Дня экологии под лозунгом «Мы в ответе за нашу планету». В ходе занятий Алексей Лактионов обучал ребят навыкам владения фотооборудованием, с помощью которого можно вести орнитологические и энтомологические наблюдения за животными. Благодаря фотоопределителю, автором которого является профессор АГУ, участники полевого лагеря самостоятельно смогли установить видовую принадлежность растений заливных лугов, ленточных лесов и прибрежных экосистем водоёмов, расположенных вблизи полевого лагеря.

После сбора биологического материала ребята провели камеральные исследования представителей флоры и фауны. В заключение Алексей Лактионов рассказал участникам полевого лагеря о том, как они могут продолжить своё биологическое и экологическое образование в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Подобные занятия в полевых условиях, экскурсии в естественные экосистемы нашего края несомненно способствуют развитию у детей экологического мышления и любви к природе.

Агро-биологический факультет