Фильм журналистов АГУ в числе лучших на конкурсе «Каспий без границ»

19.08.2024
Фильм журналистов АГУ в числе лучших на конкурсе «Каспий без границ»

Телеочерк «Не умирай, село!», созданный Максимом Даировым, Романом Захарченко и Арсением Белолипским, студентами факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, завоевал третье место в конкурсе на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Студенческий проект стал ярким примером креативного подхода к важным социальным темам.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса состоялась в минувшие выходные в Астраханском театре оперы и балета в рамках IX Каспийского медиафорума.

В этом году для участия в конкурсе было подано более 130 работ журналистов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. За всё время существования конкурса его участниками стали более 500 средств массовой информации и блогеров Прикаспийского региона.

Конкурс «Каспий без границ» проводился в пяти номинациях: «ФотоКаспий», «Человек и море», «Открывая страны Каспия», «Каспий - территория здоровья» и «Свежий взгляд» - именно в этой номинации выступали студенты-журналисты Астраханского госуниверситета.

Документальный фильм «Не умирай, село!» рассказывает о человеке, для которого стало важным возрождение села Сергиевка Икрянинского района Астраханской области. Главная героиня ленты — Ирина Водовозова, она известна далеко за пределами региона как вдохновительница сохранения и восстановления исконных русских ремёсел и традиций. В последние несколько лет для неё, горожанки, это стало главным делом жизни. В 2015 году в Сергиевке появился этнокультурный центр «Рыбацкое подворье», созданный Ириной. В нём сельская детвора учится ремеслам, рисованию, изучает историю родного села, пишет рыбацкие сказки. Любовь к Родине, считает наша героиня, начинается с уважения своих корней, почитания традиций.

Жюри высоко оценило фильм как яркий образец креативного подхода к значимым социальным вопросам и присудило ей почётное третье место.

«На наш взгляд, этой работой авторы смогли вызвать захватывающий интерес и в оригинальной подаче рассказать о самых обычных явлениях нашей жизни», - отметил председатель жюри, художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Тараскин.

Поздравляем ребят и желаем вдохновения на новые творческие свершения.

Управление по информационной политике и связям с общественностью