В АГУ дан старт реализации федеральной программы «Обучение служением»

19.09.2024
В АГУ дан старт реализации федеральной программы «Обучение служением»

«Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

Участие вуза в данной федеральной программе было инициировано и начато в сентябре 2023 года. В течение всего учебного года студенты университета под руководством опытных наставников работали над социальными запросами НКО.

За последний год сорок четыре студента и одиннадцать преподавателей осуществили восемь социальных проектов. Итоги первого года реализации программы были представлены на Фестивале социальных проектов «Обучение служением» в июне 2024 года.

«В образовательных организациях по всей России федеральная программа „Обучение служением“ стала точкой притяжения для обучающихся, университетского сообщества, социальных партнёров и органов государственной власти, готовых совместно реализовывать значимые инициативы для общества, нашей страны и своего региона», —отмечает руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Новая программа поможет обучающимся самореализоваться, ощутить востребованность в обществе, завести новые знакомства, расширить связи, приобрести лидерские навыки и повысить уровень социального имиджа.

В своём обращении проректор по образовательной деятельности и цифровизации Галина Станкевич подчеркнула:

«Программа предоставляет возможность развивать новые компетенции, которые не были предусмотрены образовательными организациями в своё время, но являются крайне важными для студентов и преподавателей. В первую очередь она ориентирована на граждан Российской Федерации, ведь именно от их способностей, стремлений и возможностей зависит будущее не только Астраханской области как отдельного субъекта, но и всей страны в целом».

Участники и гости торжественного запуска программы посмотрели видеоролик, посвящённый годовым итогам её реализации в других вузах России.

Также в формате видеообращения собравшихся поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В рамках мероприятия было организовано несколько площадок, на которых выступили представители социальных учреждений.

Площадку «Мотивационный диалог» представили проректор по науке и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева, начальник отдела Ресурсного центра волонтёров Михаил Сидоров, директор Автономной некоммерческой организации, оказывающей помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и детям, лишившимся родительского попечения, Новосибирской области Любовь Прошкина, а также директор Комплексного инклюзивного центра дополнительного образования «МультиЗнайка» Юлия Арсенова.

На площадке «Ярмарка социальных задач» выступили заместитель руководителя Союза добровольцев России Екатерина Гатиева, директор Комплексного инклюзивного центра дополнительного образования «МультиЗнайка» Юлия Арсенова, заместитель руководителя молодёжной организации «Российские студенческие отряды» Анастасия Бурукина, а также представитель Ассоциации родителей «Аутизм. Астрахань» Хейран Гараева.

Профессионализм, заинтересованность, опыт и знания преподавателей университета, являющихся наставниками проектной деятельности программы «Обучение служением», позволили успешно выполнить социальные заказы и помочь участникам в доработке проектов, обладающих высоким потенциалом для достижения стратегических целей развития региона.

Выражаем огромную благодарность доценту кафедры педагогического образования Руфине Досаевой, доценту кафедры истории Наталии Кулаковой и старшему преподавателю кафедры информационных технологий Юлии Смирновой за вклад в реализацию социальных проектов.

«Будучи наставником, я поняла, что ключевым аспектом в обучении является разработка индивидуального подхода к каждому ребёнку. Любой ученик способен достичь выдающихся результатов, если ему будет оказана правильная поддержка и помощь, включая психологическую, со стороны учителя», — делится студентка факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Алла Гордеева.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.