АГУ совместно с МФТИ стали победителями конкурса для организаторов акселерационных программ

26.03.2024

Платформа Национальной технологической инициативы подвела итоги отбора вузов в целях финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева совместно с Московским физико-техническим институтом стали победителями в этом году.

Программа нацелена на проектные команды и студенческие инициативы для формирования инновационных продуктов. Для участия приглашены стартапы на стадиях от идеи до MVP.

Акселерационная программа будет проводиться по следующим направлениям:

• информационные технологии;
  • образовательные технологии;
  • биомедицинские технологии.

Она состоит из образовательного блока, к участию в котором приглашаются все желающие (студенты, магистранты, аспиранты), а также из продуктового блока для команд стартап-проектов.

Участие даст возможность студенческим проектным командам:

• получить доступ к уникальной образовательной программе, спикерами в которой выступят реальные предприниматели и представители корпораций;
  • превратить свою научную работу в коммерческий стартап-проект или найти идею для нового;
  • усовершенствовать свой стартап-проект, получая обратную связь от отраслевых экспертов;
  • составить заявку на грантовый конкурс «Студенческий стартап» при помощи экспертов ФСИ и победителей предыдущих сезонов;
  • презентовать свой проект представителям институтов развития, венчурных фондов и партнёрских организаций;
  • провести серию трекшн-митингов с опытными бизнес-трекерами;
  • войти в сообщество предпринимателей-единомышленников.
  • Лучшие стартап-проекты получат ценные призы и подарки от партнёров, включая:
  • шанс запуска совместного пилотного проекта с партнёрами;
  • письма поддержки от ведущих индустриальных компаний;
  • официальное письмо поддержки от МФТИ;
  • индивидуальную помощь в подготовке заявок на грантовые конкурсы Фонда содействия инновациям;
  • эксклюзивный мерч, баллы в бизнес-магистратуры МФТИ и многое другое.

Все участники получат сертификаты, которые подтверждают прохождение программы и дают дополнительные баллы для грантового конкурса «Студенческий стартап» на сумму 1 000 000 рублей.

Координаторами совместной программы от АГУ имени В. Н. Татищева выступят руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева и администратор отдела координации научно-исследовательской деятельности студентов и популяризации науки Вячеслав Дрягалов.

Реализация акселерационной программы планируется осенью 2024 года и продлится три месяца. Оператором выступает автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы».

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи