Игорь Алексеев объявил о результатах финансового оздоровления вуза на учёном совете

26.03.2024

В ходе очередного заседания и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева сообщил об успешной защите вузом программы финансового оздоровления и новых направлениях сотрудничества.

На текущий год учреждение смогло получить финансирование на основные направления: погашение кредиторской задолженности, приобретение оборудования, запуск научной программы и экспертного центра, а также резерв на выплату заработной платы сотрудникам.

Кроме того, Игорь Алексеев вместе с проректором по научной деятельности и приоритетным проектам Людмилой Баевой сообщили коллегам о достижении определённых договорённостей с российской инвестиционной компанией «Русские фонды». Это большая группа компаний, в состав которой входят такие крупные организации, как «Селигдар», «Русолово» и другие.

«Сотрудничество с „Русскими фондами“ открывает новые возможности для университета как в научной, так и в образовательной деятельности, прежде всего в сферах, связанных с экологией и сельским хозяйством. В частности, речь идёт о разработке кормовых технологий для селекции лососёвых рыб и других интересных проектах. Также я не исключаю и возможности открытия на базе университета новых специальностей, которые были бы интересны нашим партнёрам», — подчеркнул Игорь Алексеев.

Торжественным моментом заседания стало награждение отличившихся сотрудников университета. Диплом доктора наук получила доцент кафедры менеджмента Наталья Канатьева, диплом кандидата наук — старший преподаватель кафедры педагогических практик и сервисных индустрий Наталья Дубченкова.

Благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования РФ отмечены и. о. декана факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Галина Палаткина и ассистент кафедры технологии материалов и промышленной инженерии Иван Михайлов. Благодарность от Центра экспертных исследований рынка и НИИ защиты интеллектуальной собственности получила заведующая кафедрой дизайна и архитектуры Ирина Кучерук.

Управление по информационной политике и связям с общественностью