В АГУ планируется открыть три новые образовательные программы

30.09.2024
В АГУ планируется открыть три новые образовательные программы

Сегодня на заседании учёного совета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева утвердили новые востребованные в регионе образовательные программы для прохождения процедуры лицензирования.

На базе вуза планируется выпускать специалистов по направлениям: «технологические машины и оборудование», «электрослесарь подземный» и «сестринское дело».

«Считаю, что в освоении рабочих специальностей главным условием является организация практической деятельности. Обучающиеся по новым образовательным программам технической направленности будут в основном сосредоточены на практической подготовке, которая составит 80 % от общего объёма обучения», — отметил и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

Также глава вуза сообщил коллегам, что совместная работа по финансовому оздоровлению университета принесла плоды. За девять месяцев 2024 года АГУ полностью выполнил долговые обязательства, что позволит войти в стабильные условия для дальнейшего развития университета.

По традиции официальную часть разбавило торжественное награждение отличившихся сотрудников и студентов вуза. Медалью за безупречный труд и отличие награждена проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева, и. о. заведующего кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Михаил Валов награждён нагрудным знаком «Молодой учёный», почётный профессор кафедры фундаментальной биологии Давид Тёплый отмечен благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ, профессор кафедры агротехнологий Михаил Пучков награждён нагрудным знаком «Почётный работник науки и высоких технологий», а доценту кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Елене Гребенюк адресована почётная грамота Министерства науки и высшего образования РФ. Учёные звания и аттестат доцента получили Раиса Демина и Валентин Черкасов. Также благодарностью отмечены четырнадцать активных студентов за работу в приёмной кампании 2024 года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью