АГУ готов оказывать научно-технические услуги партнёрам

АГУ готов оказывать научно-технические услуги партнёрам

В рамках заседания учёного совета проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева представила положение о центре коллективного пользования.

Направление деятельности этого центра связано с систематизацией имеющегося оборудования в единый реестр.

«Центр будет открыт для внешних партнёров, потенциальных заказчиков, которые могут быть заинтересованы в научно-технических услугах со стороны вуза с использованием этого оборудования. Более того, центр обеспечит большую доступность оборудования для всех вузовских подразделений. Систематизация многократно увеличит возможности использования имеющегося оснащения», — комментирует Людмила Баева.

Отдельно она рассказала об учреждении премии для молодых учёных в области науки и техники имени президента Академии наук СССР академика А. П. Александрова. Конкурс исследований в области физики и смежных науках организовывался в вузе уже дважды. Молодые учёные до 35 лет за победу могут претендовать на награду в размере 300 тысяч рублей.

Отдельное внимание на заседании было уделено итогам работы военного учебного центра в 2023/2024 учебном году. Начальник ВУЦ Булат Аминов рассказал о подготовке курсантов как в аудиториях, так и на учебных сборах. Особое внимание он уделил привлечению студентов к военно-патриотическим, спортивным и торжественным мероприятиям.

И.о. ректора АГУ Игорь Алексеев поделился, что общался с куратором, проверяющим организацию военного центра в АГУ. Эксперт высоко оценил проделанную работу, отметив солидный уровень ВУЦ университета.

«Военный учебный центр готов к исполнению своего предназначения!» — подытожил Булат Аминов.

Определенные изменения, утвержденные на учёном совете, касались и академических отпусков студентов. Теперь иностранные граждане из стран визового режима, обучающиеся в АГУ, должны будут покидать территорию России, если берут академотпуск. О порядке представления академического отпуска иностранным студентам и порядке выхода из него рассказала проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

Ещё один пункт повестки заседания учёного совета был связан с утверждением положения о юридической клинике. Как отметила и.о. декана юридического факультета Светлана Шафигуллина, главной её функцией является организация практики студентов.

«Наша идея заключается в том, чтобы совместить юридическую клинику и финансовую консультацию. Юридическая клиника станет и местом практики, и местом оказания бесплатной юридической помощи населению. Актуальность её также связана с появлением новых видов мошенничества, и старшее поколение нуждается в предупреждении о новых способах махинаций», — подчеркнул Игорь Алексеев.

Завершающий пункт повестки учёного совета содержал предложение о присвоении статуса «профессор-консультант» доктору биологических наук, профессору кафедры фундаментальной биологии Давиду Тёплому. Решение о поддержку ходатайства было принято единогласно.

Управление по информационной политике и связям с общественностью