Проректор АГУ приняла участие в обсуждении российско-иранских отношений

Проректор АГУ приняла участие в обсуждении российско-иранских отношений

В рамках сессии «Российская Федерация и Исламская Республика Иран: ключевые линии взаимодействия» эксперты в области экономики, транспорта, медиа, образования, международных отношений, истории и культуры Ирана обсудили ключевые аспекты сотрудничества с организациями дружественной страны. Интересы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

Эксперты отметили, что на сегодняшний день существует ряд нерешённых вопросов, затрудняющих реализацию российско-иранских проектов. В их число вошли несовершенство визового режима, нехватка переводчиков, низкая информированность об особенностях ведения бизнеса в России и Иране, отсутствие единого информационного окна, позволяющего бизнес-сообществу получать необходимую информацию о потенциальных возможностях и находить партнёров. Кроме того, среди существенных факторов, затрудняющих реализацию российско-иранских проектов в области образования и науки, Ангелина Фадина выделила отсутствие межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней между нашими странами, малое количество реализуемых программ двух дипломов и сетевого взаимодействия. Отдельно был рассмотрен вопрос трудоустройства молодых специалистов со знанием фарси и их профессиональной реализации.

«Особое геостратегическое расположение Астраханской области и ресурсы нашего университета дают возможность обсуждения вопросов целевой подготовки специалистов, реализации проектов многопланового характера, от развития торгово-экономических отношений до культурных связей с Республикой Иран. Сегодня российские и иранские стороны демонстрируют инициативность и открытость к выстраиванию долгосрочного и перспективного сотрудничества», — отметила в своём выступлении Ангелина Фадина.

Вопросам экспорта образовательных услуг и расширения сотрудничества между учебными заведениями и технологическими парками Республики Иран и Астраханской области сегодня уделяется особое внимание.

«В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева за последний год отмечается увеличение количества визитов официальных делегаций из Исламской Республики Иран, расширение партнёрской базы и направлений взаимодействия посредством подписания новых международных соглашений о сотрудничестве», — рассказала проректор по международной деятельности.

Подводя итоги встречи, участники единогласно отметили, что необходима чёткая государственная политика в отношении Ирана, создание необходимых условий для бизнеса, реализация образовательных и культурных программ на межрегиональном и межгосударственном уровнях, а также усиление информационной политики, направленной на формирование и трансляцию позитивного имиджа России и Ирана.

Справочно:

Традиционно Исламская Республика Иран является одним из главных стратегических партнёров Астраханской области. На сегодняшний день на территории региона действует Генеральное консульство этой республики. В рамках взаимных визитов правительственных делегаций подписаны соглашения о сотрудничестве, реализуется ряд перспективных направлений взаимодействия в торгово-экономической сфере, сфере транспорта, логистики, судостроения, образования и культуры.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева реализует инициативы, направленные на поддержку и развитие торгово-экономических, транспортно-логистических, культурных отношений Астраханской области и Республики Иран.

Так, в АГУ имени В. Н. Татищева готовят высококвалифицированные кадры для транспортно-логистической и инженерной сфер, ведётся разработка цифровой платформы международного транспортного коридора «Север — Юг», решающей задачи повышения транзитного потенциала России, создания цифрового морского порта на основе разработки и внедрения «сквозных» цифровых технологий в логистические процессы коридора.

На территории студенческого парка установлен памятник персидскому поэту Омару Хайяму. Регулярно проводятся мероприятия при участии Генерального консульства Исламской Республики Иран, в рамках которых студенты из Ирана и студенты, изучающие фарси, рассказывают о жизни и поэзии великого поэта на персидском языке.

Очередным шагом в укреплении сотрудничества в сфере культуры стала съёмка документального фильма об исторических, экономических и культурных связях нашего региона с иранской провинцией Гилян. В ней приняли участие преподаватели АГУ имени В. Н. Татищева. Съёмочная группа документалистов и деятелей искусства Ирана посетила Астраханскую область в октябре 2021 года, а в 2023 году состоялась кинопремьера.

Управление по международной деятельности