АГУ укрепляет статус лучшего университета по подготовке кадров, владеющих персидским языком

18.10.2024

И. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев и проректор по международной деятельности Ангелина Фадина обсудили с генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом перспективы развития сотрудничества с иранскими организациями, в том числе посредством повышения квалификации преподавателей университета, которые обучают персидскому языку.

На встрече также были рассмотрены вопросы реализации программ академической мобильности и языковых стажировок в Иране студентов АГУ, изучающих персидский язык, с возможностью студенческого обмена с вузами-партнёрами.

Отдельное внимание в ходе общения было уделено профессиональной подготовке и переподготовке специалистов организаций Исламской Республики Иран в области гостиничного сервиса и туризма.

Кроме того, гостям был презентован проект «Предуниверсарий». Стороны обсудили возможность обмена опытом по открытию и сопровождению предпрофильных и профильных классов в образовательных организациях.

Данная встреча в том числе стала следствием недавнего визита в АГУ делегации из Исламской Республики Иран в составе ректора Мохаммада Дустар и директора международного отдела Мехди Хедаяти Шахидани Гилянского университета, президента Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Шабан Шатаиджуибари Алиакбара, ректора Мазандаранского университета Алинежад Хешматолла, ректора Международного университета имени Имама Хомейни Гасемзаде Сейедали, директора отдела по международному сотрудничеству Гилянского университета медицинских наук Ализаде Иман.

В рамках встречи представители Астраханского госуниверситета обсудили с коллегами из Ирана перспективы укрепления партнёрских связей, а также потенциальные сферы сотрудничества, к которым имеется взаимный интерес. В частности, руководители Международного университета имени Имама Хомейни Исламской Республики Иран и Мазандаранского университета Исламской Республики Иран выразили готовность принять на обучение по программам магистратуры и аспирантуры выпускников АГУ, а также интенсифицировать взаимодействие в области научно-образовательного сотрудничества, в том числе путём участия в программах академической мобильности преподавателей и студентов. Ректор Гилянского университета Исламской Республики Иран Мохаммад Дустар предложил продолжить успешный опыт сотрудничества в рамках организации языковых стажировок студентов, изучающих персидский язык, с возможностью обмена студентами вуза-партнёра, которые изучают русский язык. Ректор Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Исламской Республики Иран Шабан Шатаиджуибари Алиакбар предложил подписать договор о сотрудничестве, который позволит активизировать взаимодействие в сфере реализации совместных грантовых проектов, участия учёных в научно-исследовательских, опытно-конструкторских работах.

Кроме того, в ходе визита делегации обсуждался вопрос привлечения преподавателя — носителя персидского языка в следующем учебном году в целях подготовки специалистов-переводчиков, в том числе в области синхронного перевода, и развития деятельности Центра восточных и западных языков и культур «Меридиан», действующего на базе факультета иностранных языков АГУ имени В. Н. Татищева.

В завершение встречи были достигнуты договорённости о реализации совместных проектов, направленных на укрепление стратегического партнёрства университета с образовательными учреждениями дружественной страны.

Также стороны выразили надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество, уделив особое внимание организации в ближайшее время стажировок преподавателей и студентов АГУ, академического обмена и совместной работы по различным направлениям.

Управление по международной деятельности

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.