Игорь Алексеев пообщался со студенческими семьями АГУ

18.10.2024
Игорь Алексеев пообщался со студенческими семьями АГУ

Сегодня и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева рассказал студенческим семьям о существующих в вузе мерах поддержки.

Студенческая семья — это брачный союз обучающихся в возрасте до 35 лет включительно, заключённый в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В Астраханском госуниверситете обучается 45 молодых семей, в них воспитывается 19 детей.

Задача вуза как системы высшего образования состоит в том, чтобы в период студенчества молодые семьи чувствовали уверенность в завтрашнем дне и знали, что университет всегда готов выступить для них опорой.

На встрече со студенческими семьями и. о. ректора Игорь Алексеев рассказал, что в целях оказания поддержки студенческим семьям в АГУ реализуется целый комплекс мер. Студенты могут претендовать на единовременную материальную помощь при рождении ребёнка, скидку на приобретение абонемента в бассейн. В случае необходимости молодые семьи могут обратиться за юридической консультацией и психологической помощью. Также в скором времени у них появится возможность проходить медицинское обследование в студенческой поликлинике.

«Вуз стремится улучшить жилищные условия семей, мы предоставляем возможность проживания в новом комплексе общежитий. Сейчас ведём активную подготовку комнат к заселению студентов и проверяем здание на наличие всех необходимых условий для комфортного проживания. На территории комплекса в ближайшее время начнётся реконструкция спортивного пространства. Там появятся площадки для игры в баскетбол, футбол, также будет оборудована зона для воркаута», — отметил Игорь Алексеев.

В завершение встречи студенты получили в подарок книгу «Любовь — это...», авторами которой являются руководители агентства социально-демо-графического развития, психологи, супруги и многодетные родители Григорий и Анастасия Сайфуллины. Она станет настоящим пособием для самостоятельной подготовки к созданию счастливой семьи.

Управление по информационной политике и связям с общественностью