Астраханский госуниверситет продолжает укреплять партнёрские отношения с Ираном

Астраханский госуниверситет продолжает укреплять партнёрские отношения с Ираном

И. о. ректора Игорь Алексеев и проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина встретились с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом. В рамках приёма обсуждалась популяризация персидского языка среди студентов вуза.

Для этого уже предпринято несколько шагов: заключены новые соглашения с иранской стороной, расширяющие сферы взаимодействия. Также в рамках одного из соглашений в АГУ с начала этого года стала работать преподаватель — носитель персидского языка Махбуд Фазели.

Направления обучения, связанные с фарси, считаются перспективными, так как есть запрос со стороны Ирана. Так, выпускники АГУ, профессионально владеющие персидским языком, сегодня работают в МИД России, посольстве и торговом представительстве Российской Федерации в Тегеране, а также в российско-иранских компаниях.

На встрече также обсуждался предстоящий в апреле визит в АГУ делегации из Гилянского университета в составе ректора Фарида Наджафи, начальника управления по международным связям доктор Хедаяти Шахидани Мехди Голамреза, преподавателя Гилянского университета Мехдиханлы Севиндж Габиль, а также пяти студентов, изучающих русский язык в рамках программы краткосрочной академической мобильности.

Ещё одной темой встречи стало развитие сотрудничества не только по лингвистическим направлениям, но и по техническим, и сельскохозяйственным. Расширяя партнёрство в этих направлениях, стороны рассчитывают увеличить поток студентов из Ирана, обучающихся в АГУ.

Отдельное внимание было посвящено кулинарному мастер-классу по приготовлению иранских блюд в рамках празднования Дня природы. В мероприятии примут участие представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в Астрахани, иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан. А пройдёт оно 3 апреля на территории учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ.

Консульство в лице Мехди Акучекиана выразило АГУ благодарность за организацию мероприятий в честь национальных праздников Ирана и вовлечение в них Махбуд Фазели, а также за развитие сотрудничества с Гилянским университетом.

«Я рад, что представители Ирана продолжают идти нам навстречу и укрепляют партнёрские отношения», — отметил руководитель АГУ Игорь Алексеев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью