В АГУ почтили память персидского поэта Хафиза

В АГУ почтили память персидского поэта Хафиза

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти великого персидского поэта Хафиза Ширази. Почётными гостями стали Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан со своей супругой и сотрудники консульского учреждения.

В мероприятии также приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета иностранных языков, факультета истории и социальных коммуникаций, факультета экономики и права, изучающие персидский язык.

С приветственным словом к собравшимся от имени руководства университета обратилась проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина, которая подчеркнула особую образность произведений персидского поэта и их глубокий смысл, актуальный и по сей день.

Господин Мехди Акучекиан в своей речи провёл параллель между творчеством великих поэтов Хафиза Ширази и Александра Пушкина, отметив близость русской и иранской духовности и культуры, а также выразил готовность помогать студентам персидского направления АГУ в продолжении обучения и прохождении курсов на безвозмездной основе в Иране, способствовать качественному изучению персидского языка и культуры в вузе, укреплять сотрудничество и развивать отношения между Астраханским госуниверситетом и образовательными организациями Исламской Республики Иран.

В подготовке торжественного события приняли активное участие сотрудники факультета иностранных языков: ассистент кафедры восточных языков Данил Кушаев и старший преподаватель Махбуд Фазели, приглашённый преподаватель из Тегеранского университета Аль-Захра. Они провели открытую лекцию, посвящённую метафоричности и основным темам творчества Хафиза, отметив надежду, любовь и дружбу, прославляемые персидским поэтом. Особо было отмечено, что на родине его произведения считают вершиной персидской литературы, а жизнь и стихи стали предметом изучения для литературоведов всего мира.

В ходе мероприятия студенты второго и третьего курса познакомили гостей с историей жизни и творчества поэта, прочитали несколько газелей в оригинале вместе с литературным переводом на русский язык.

В завершение все присутствующие смогли принять участие в гадании по сборнику стихов Хафиза и самостоятельно интерпретировать послание поэта-мистика, в чём им помогли ведущие мероприятия. Совместные фото, сделанные в тёплой дружеской атмосфере, стали финальным штрихом.

Управление по международной деятельности