В АГУ обучили школьников основам предпринимательства

18.10.2024
В АГУ обучили школьников основам предпринимательства

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева в рамках проекта «Предуниверсарий» организовал Дни предпринимательства для учащихся профильных социально-экономических классов. Преподаватели факультета экономики и права подготовили насыщенную программу, включающую бизнес-лектории, тренинги и деловые игры. Мероприятия направлены на развитие предпринимательских навыков и знаний у школьников, что способствует их подготовке к будущей профессиональной деятельности в сфере экономики.

Неотъемлемой частью Дней предпринимательства стали нетворкинг-сессии, на которых будущие предприниматели обменялись идеями и контактами, а также установили новые связи.

С темой «Управление проектами в сфере креативных индустрий» перед учащимися выступил генеральный директор Астраханского технопарка СК Евгений Сутковой.

Практическое занятие «Основы социального проектирования» провёл специалист по работе с молодёжью Центра профессиональной компетенции молодёжи Владимир Просветов.

Спикерами интерактивной лекции «ESG-техники в жизни современного человека: подход экономиста» выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Анна Мешкова и старший преподаватель кафедры Инна Матвеева.

Деловую игру «Экономист-предприниматель» провели кандидат экономических наук, завкафедрой менеджмента Екатерина Крюкова и кандидат социологических наук Алексей Леухин.

В ходе тематических мероприятий школьники в интерактивной форме установили национальную принадлежность мировых резервных валют, рассмотрели дизайн и номиналы банкнот Банка России, стран БРИКС и ЕАЭС, познакомились с историями формирования личных брендов современных российских предпринимателей, а также изучили опыт наиболее успешных стартапов в сфере экскурсионного бизнеса.

Руководитель центра предпринимательства Ирина Яцукова провела с учащимися деловую игру «Потерпевшие кораблекрушение», направленную на формирование умения эффективно взаимодействовать в команде сверстников.

Ребята высоко оценили формат мероприятий и оставили положительные отзывы.

Один из участников отметил:

«День в АГУ прошёл замечательно, мне очень понравилось почувствовать себя предпринимателем, а также узнать, где и как можно создать свой собственный проект. Кроме того, было полезно узнать о ESG, теперь я знаю намного больше, чем раньше, ведь экология — это важно».

Другой школьник поделился:

«Мне очень понравились встречи в АГУ. Это было что-то новое и непривычное. Я получил много новых знаний, которые помогут мне писать гранты. Также было приятно видеть Владимира Просветова, который был моим куратором по грантовой работе на форуме „БерегА“».

Ещё один участник добавил:

«Встреча с предпринимателями очень понравилась, было интересно и понятно, узнали много нового, познакомились с действительно добившимися успеха людьми».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2024школьники