Учёный АГУ открыл новые пещеры в окрестностях озера Индер

18.10.2024
Учёный АГУ открыл новые пещеры в окрестностях озера Индер

Под руководством доцента кафедры географии, картографии и геологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ильи Головачёва прошла международная научно-познавательная спелеологическая экспедиция «Индер-2024, осень». В ней приняли участие члены секции спелеологии и картоведения Астраханского отделения Русского географического общества и Российского союза спелеологов.

Экспедиция проходила на территории Индерборского района Атырауской области Республики Казахстан. Основной целью стало обследование поверхностных и подземных форм карстового рельефа, а также поиск и исследование новых пещер в окрестностях озера Индер. Работы проводились на северном берегу, где развит сульфатный карст, обусловленный выходом на поверхность древних осадочных пород пермского возраста.

Спелеологи обнаружили, обследовали и закартировали три новых пещеры, которые получили названия: Летучих Мышей, Пыльная, Обвальная. Эти открытия увеличили до 18 список пещер, обнаруженных астраханскими спелеологами в этом карстовом районе. Было проведено геологическое, геоморфологическое и спелеологическое исследование территории, а также фото- и видеофиксация объектов. Члены экспедиции полностью обследовали западный и восточный участки карстового поля, где наблюдается наибольшая степень закарстованности и высокая плотность карстовых форм. Кроме того, они изучили овраг Кызылжира и одноимённую балку, расположенную на западной границе Индерского соляного купола, в непосредственной близости от поймы реки Урал.

Информация, собранная в ходе экспедиции, будет способствовать более глубокому пониманию особенностей природы и истории формирования территории Северного Прикаспия.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности