Студенты АГУ посетили управление МЧС Астраханской области

Студенты АГУ посетили управление МЧС Астраханской области

Организатором встречи для студентов факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Ознакомительная экскурсия в Главное управление МЧС России по Астраханской области состояла из теоретической и практической частей. Теоретическую часть провела специалист по анализу и оперативным данным Евгения Романенко. Экскурсанты узнали о функциях и задачах подразделения при реагировании на оперативные события, о порядке ведения работ по предупреждению ЧС, аварий на водных объектах и ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Студентам также рассказали об особенностях работы специалистов мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, принципах работы оперативных групп, получении информации о происшествиях в Центре обработки вызовов. Оказалось, что в сутки туда поступает от 3000 до 5000 звонков.

Помимо этого Евгения Романенко затронула исключительные случаи спасательных операций. Так, однажды им потребовалось найти иностранного гражданина, путешествующего в пустыне на территории региона.

От эксперта отделения подготовки населения Екатерины Аббазовой студенты узнали о порядке действий по сигналу гражданской обороны «Внимание всем» и о том, что положить в тревожный чемоданчик.

Практическая часть проходила в действующем пожарном депо, где участники мероприятия стали свидетелями возвращения служебной машины после тушения огня. За пределами здания студенты практиковались в открывании пожарных рукавов. Это дало им возможность почувствовать вес оборудования и давление воды.

После посещения Главного управления МЧС России по Астраханской области экскурсанты остались под большим впечатлением. Студенты поняли, что, несмотря на тяжёлый труд, сотрудники этой структуры всегда придут на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности