Студенты АГУ помогают в реализации инклюзивных проектов в школах

Студенты АГУ помогают в реализации инклюзивных проектов в школах

Первокурсники под руководством старшего преподавателя кафедры педагогического образования Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Светланы Ивановой приступили к реализации социального проекта в рамках федеральной программы «Обучение служением».

Процесс включения студентов в образовательную деятельность учащихся инклюзивных классов осуществляется в рамках прохождения учебной практики, где наблюдаются первые их успехи в тьюторстве.

«„Обучение служением“ даёт возможность нашим студентам тесно взаимодействовать с партнёрами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, налаживать контакт с детьми с ОВЗ, способствовать их социальной адаптации и формировать профессиональные компетенции», — отмечает руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности АГУ молодёжи Нурия Зиналиева.

Студенты были поделены на две школы: СОШ № 11 и СОШ № 7, в первый день практики ознакомились с документацией, правилами оформления таблиц, диаграмм. Также узнали правила взаимодействия с детьми и их особенностями.

Во второй день практики студенты наблюдали за детьми, также провели мероприятие в честь 8 Марта, готовили заготовки в виде лепестков из цветной бумаги, основу в виде картона и клей. Из этих материалов студенты-тьюторы с детьми сделали подарок для девочки с ОВЗ.

Также практиканты провели познавательные игры-беседы, узнали любимые блюда детей, их хобби, любимые цвета, подвижные игры, такие как «Море волнуется раз...». После занятий провели разминку в виде танцев.

Желаем успехов и профессионального становления своим студентам!

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи