Обучающиеся Астраханского госуниверситета могут стать наставниками для школьников

26.06.2020

Всероссийская программа «Сириус.Лето: начни свой проект» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с образовательным центром «Сириус». Она запущена в рамках концепции «умного отдыха», заявленной на совещании у президента России Владимира Путина 21 мая, и призвана объединить детей вокруг актуальных проблем науки, технологий и бизнеса.

Под руководством студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов региональных вузов ученики 8–11 классов смогут разрабатывать научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты согласно стратегии научно-технологического развития России и критическим технологиям, развиваемым в каждом субъекте РФ. Индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны выступят в качестве «заказчиков».

Такое объединение будет способствовать включению школьников в работу над злободневными практическими задачами, поможет в будущем выбрать профессию, а у студентов появится опыт педагогической практики в проектной деятельности. Они также смогут познакомиться с потенциальными работодателями, проявить себя и трудоустроиться. Партнёры проекта акцентируют внимание школьников на развиваемых ими технологиях и получат возможность найти кандидатов на трудоустройство.

По словам министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, решение проектных задач требует серьёзных умений, поэтому было принято решение объединить усилия с «Сириусом». Министр также отметил, что практически у каждого вуза есть фаблабы, лицеи, гимназии, универсариумы и другие партнёрские структуры, целью которых является работа с детьми. На них необходимо в первую очередь обратить внимание при трудоустройстве студентов и выпускников, а значит, надо найти тех, кто склонен к работе со школьниками, к исследовательской и педагогической деятельности.

Сбор проектов от партнёров продлится до 1 августа.

Регистрация наставников и школьников будет осуществляться с 24 июня до 1 августа.

Выбор проекта студентом — с 1 июля до 1 августа.

Школьники смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа.

Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года.

Подробные условия участия представлены на сайте образовательного центра «Сириус».

По материалам Министерства науки и высшего образования РФ