АГУ убедил астраханских школьников, что #ВместеЯрче

12 октября в демонстрационной аудитории энергосбережения и энергоэффективности Астраханского государственного университета прошло мероприятие в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, на которое пригласили учащихся астраханских образовательных учреждений.

Фестиваль проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российского движения школьников, госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Он открыт для участия федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

В этом году участниками фестиваля стали 57 учащихся старших классов средних школ № 40 и № 12 города Астрахани и средней школы села Старокучергановка.

АГУ убедил астраханских школьников, что #ВместеЯрче

Для ребят провели демонстрацию солнечно-ветровой энергетической установки на территории 8 и 9 учебных корпусов АГУ, показали презентацию «Солнечная и ветровая энергетика». Организаторы рассказали об уникальном проекте — экспедиции «ЭКОВОЛНА» от Балтийского до Каспийского моря на экологически чистом катамаране на солнечных батареях. Школьники смогли поучаствовать в мастер-классе по солнечной энергетике. Итогом встречи стало подписание декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России.

АГУ убедил астраханских школьников, что #ВместеЯрче

Участники фестиваля получили представление об альтернативных источниках энергии, а также о внедрении перспективных энергосберегающих технологий и технологий возобновляемых источников энергии.

Высокий уровень организации мероприятия обеспечили студенты, магистранты и аспирант Астраханского госуниверситета.

Научно-образовательный центр «Альтернативная энергетика»

Физико-технический факультет