Демонстрационная аудитория энергосбережения АГУ заинтересовала школьников

Демонстрационная аудитория энергосбережения АГУ заинтересовала школьников

Учащиеся городской средней общеобразовательной школы № 33 имени Н. А. Мордовиной побывали в Астраханском госуниверситете на фестивале энергосбережения #ВместеЯрче.

Мероприятие всероссийского масштаба проводится при поддержке Минэнерго РФ, Минпросвещения и Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Фестиваль энергосбережения открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Фестиваль проводится с 2016 года.

Научно-образовательный центр «Альтернативная энергетика» и кафедра электротехники, электроники и автоматики Астраханского государственного университета принимают активное участие в проведении мероприятий #ВместеЯрче с 2018 года.

Большой интерес к фестивалю проявили руководители, педагоги и учащиеся Средней общеобразовательной школы № 33 имени Н. А. Мордовиной города Астрахани.

9 апреля демонстрационную аудиторию энергосбережения и энергоэффективности в учебном корпусе № 8 Астраханского госуниверситета посетили четырнадцать учащихся 8 «А» класса, а 10 апреля — 23 школьника из 9 «В».

Ребята смогли увидеть солнечно-ветровую энергетическую установку на территории учебных корпусов № 8 и 9 вуза, ознакомились с презентацией «Солнечная и ветровая энергетика», получили информацию об экспедиции «ЭКОВОЛНА» — от Балтийского до Каспийского моря на уникальном экологически чистом катамаране на солнечных батареях, о перспективах внедрения энергосберегающих технологий.

«Мероприятие прошло очень живо, доступно, интересно, познавательно. Спасибо ведущим мастер-класса и АГУ», — сказала руководитель группы школьников, учитель физики СОШ № 33 имени Н. А. Мордовиной Елена Ненина.

Стоит отметить хорошую организацию мероприятия, подготовку и проведение которого обеспечили магистрант Владимир Ильичёв, студенты Сергей Антипин и Григорий Гвоздарёв.

Участие в фестивале настолько понравилось учащимся, что от этой же школы поступила ещё заявка на посещение демоаудитории энергосбережения Астраханского государственного университета 17 и 18 апреля 2019 года.

Физико-технический факультет

Фото: управление информационной политики, физико-технический факультет