Команда АГУ спрогнозировала будущее альтернативной энергетики в регионе

01.09.2018
Команда АГУ спрогнозировала будущее альтернативной энергетики в регионе

Студенты Астраханского государственного университета приняли участие во всероссийском молодёжном проекте по разработке прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России.

Инициатива запущена при поддержке Министерства энергетики и Министерства образования и науки РФ, крупнейших компаний, отраслевых вузов, общественных и научных организаций. Оргкомитет представляли фонд образовательных проектов «Надёжная смена» и экономический факультет МГУ.

Проект проходил в формате соревнования и был призван популяризовать инженерно-техническое образование, развитие новых технологий в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексах. Участниками стали представители отраслевых компаний и вузов из различных регионов России. Было сформировано 14 студенческих команд и 24 команды молодых специалистов.

Астраханский госуниверситет представляла команда физико-технического факультета ПРОГРЕСС. Над проектом работали студенты четвёртого и второго курса, а также три магистранта. Капитаном единодушно избрали Сергея Братышева, который в этом году окончил магистратуру и стал аспирантом. Из предложенных секторов соревнования астраханский коллектив выбрал тематику перспективных преобразователей солнечной энергии в электрическую, поскольку в АГУ это направление успешно развивается в течение нескольких лет.

«Мы взяли альтернативную энергетику, потому что это связано с нашей специальностью, — рассказал Сергей. — В Астраханском госуниверситете мы её изучали. У меня и у моих товарищей по магистратуре был опыт работы с солнечными модулями и коллекторами, поэтому мы решили, что эта тематика будет нам ближе».

На протяжении шести месяцев команды вели работу над своими прогнозами. Конкурс состоял из четырёх основных этапов разработки и презентации. Также коллектив исследователей мог популяризировать свой проект, выступив на конференции или разместив публикацию в социальных сетях. За это начислялись дополнительные баллы.

Примечательно, что ребята опирались в своих исследованиях на перспективы развития родного региона.

«Когда мы составляли прогноз, то изучали не только российский и зарубежный опыт, но смотрели именно на Астраханскую область, — рассказал капитан команды. — Как здесь происходит развитие солнечной энергетики, какие компании этим занимаются, каковы их цели. Так что в наших отчётах мы делали большой аспект именно на регион».

В августе состоялся заключительный этап конкурса. По итогам всероссийского молодёжного проекта «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030» команда Астраханского государственного университета заняла шестое место. Это неплохой результат, если учесть, что в конкурсе принимали участие команды из ведущих энергетических вузов страны. Астраханский госуниверситет участвовал впервые, но обогнал даже московский политех.

Все команды приглашены к участию в Молодёжном дне российской энергетической недели, а лучшие прогнозы будут презентованы руководству Минэнерго России. На базе разработок выйдет брошюра «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов глазами молодёжи».

Научно-образовательный центр «Альтернативная энергетика»