Первокурсников АГУ поздравили Константин Маркелов и Александр Жилкин

01.09.2018
Первокурсников АГУ поздравили Константин Маркелов и Александр Жилкин

В культурном центре Астраханского государственного университета состоялся праздник, посвящённый Дню знаний. Студентов и их родителей, а также гостей вуза ждали многочисленные выставочные площадки, мастер-классы, фотозона и праздничный концерт.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов поздравил вчерашних абитуриентов и пожелал им успехов в студенческой жизни.

«Астраханский госуниверситет — это не только хорошие знания и перспектива дальнейшей успешной карьеры, но и интересная студенческая жизнь, возможность реализовать свой творческий, научный потенциал. Нам нужен командный дух. У нас много планов по развитию университета, чтобы он стал лучшим не только в Астраханской области и на Юге России, но и одним из лучших в Российской Федерации. Это по плечу нам с вами — большому, дружному коллективу, в который вы вливаетесь», — сказал ректор.

Гостей праздника поздравили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава администрации города Олег Полумордвинов и заместитель председателя областной думы Алексей Выборнов.

«У вас наступает самая хорошая пора в вашей жизни, — обратился Александр Жилкин к первокурсникам. — Поздравляю вас с этим замечательным периодом и желаю успехов. Сейчас регион и наша страна развивается, нужны новые мысли, новые нестандартные решения, которые сможете принести только вы».

На праздничном концерте студенческие коллективы АГУ раскрыли перед зрителями свои таланты, причём действо имело сквозной сюжет, который повествовал о робком первокурснике и его знакомстве с Астраханским госуниверситетом. Торжественными моментами концерта стали исполнение студенческого гимна «Gaudeamus» и клятва студента.

Было много интересного и в других залах культурного центра. Каждый смог стать участником мастер-класса по рисованию или робототехнике, попробовать напитки студенческого фитобара и проверить свою спортивную форму на тренажёрах по гребле-индор. Элегантные леди и джентльмен приглашали гостей праздника на урок в школе международного делового этикета, а подвижные механические изобретения студентов физмата провожали на выставку робототехники.

Астраханский госуниверситет презентовал сегодня первокурсникам и их родителям множество направлений, к которым новые студенты вуза смогут присоединиться и внести свой вклад в копилку достижений АГУ.