В Астраханском госуниверситете отметили День первокурсника

В Астраханском госуниверситете отметили День первокурсника

Торжество для ребят, только что вступивших на путь к получению высшего образования, прошло на площадке перед главным корпусом АГУ. Новоиспечённые студенты наблюдали за выступлениями артистов, подпевали любимым песням и знакомились с клубами, секциями и проектами вуза.

Перед началом концерта вчерашние школьники смогли изучить выставку достижений Астраханского госуниверситета. Здесь была представлена брендированная продукция АГУ, роботы, полезные сладости собственного производства и многое другое. А в сквере напротив главного корпуса ребята приняли участие в мастер-классах по рисованию и позанимались спортом на тренажёрах. Все желающие смогли сделать снимки на память в специально обустроенных фотозонах.

Приветственное слово первокурсникам адресовал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Сегодня, переступив порог АГУ, вы открываете новую страницу своей жизни. Теперь вам предстоит здесь жить, учиться и работать в течение четырёх, пяти, шести лет, а кому-то, может, и дольше — если решите пойти в аспирантуру. Я желаю, чтобы вы провели каждый день в Астраханском госуниверситете с пользой, ведь здесь есть возможность не только учиться и заниматься наукой, но и проявить себя в общественной работе, спорте или творчестве. Я от души поздравляю вас всех с Днём первокурсника и с началом нового учебного года», — отметил глава вуза.

На встречу с новоиспечёнными студентами сегодня в разное время прибывали почётные гости: заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Огуль, почётный профессор АГУ и заместитель председателя попечительского совета Ассоциации иностранных студентов Анисет Габриэль Кочофа, старший вице-президент по Каспийскому региону ООО «Евразия менеджмент» Александр Жилкин, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин, директор Астраханской дирекции по развитию бизнеса филиала «Газпромбанк» (АО) «Южный» Наталья Бахарева, управляющий Астраханским отделением ПАО «Сбербанк» Роман Дубинский, заместитель директора Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративным и государственным сегментом Марина Воробьёва.

«Это большая задача — не только учиться, но и уметь реализовывать свой потенциал, поэтому я вам желаю, чтобы вы погрузились в учёбу и отдали ей все силы. Задача ваших преподавателей — вложить в вас знания и научить ими пользоваться. С каждым новым учебным годом вы будете двигаться к самой главной своей цели — найти себя в жизни, чтобы стать хорошими специалистами и внести свою лепту в экономику и развитие региона», — отметил Михаил Богомолов.

Лучшие студенты старших курсов в этот день получили грамоты за активную деятельность, а среди первокурсников был проведён розыгрыш мерча АГУ.

Праздник прошёл с соблюдением всех необходимых мер профилактики коронавирусной инфекции. На входе в главный корпус располагался пункт с дезинфицирующими средствами, а студенты получили брендированные маски Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью