Студентка АГУ победила в творческом конкурсе журфака МГУ

Студентка АГУ победила в творческом конкурсе журфака МГУ

Четверокурсница факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Александра Башмакова заняла второе место на XIV Всероссийском конкурсе региональных СМИ «Панацея» в номинации «Здоровье в твоих руках».

Журналисты представили свои публикации о достижениях городской медицины, о лучших медицинских работниках города и о проблемных точках здравоохранения в номинациях: «Местная больница», «Белый халат», «Здоровье в твоих руках», «Люди в беде», «Нет социальным болезням».

Идея конкурса «Панацея» нашла широкий отклик в журналистском комьюнити. Число участников постоянно увеличивается: на этот раз было прислано 5379 работ из 79 регионов России.

Среди них материал «На двух колёсах через всю страну» обучающейся АГУ корреспондента астраханского издания «Газета ВОЛГА» Александры Башмаковой. В своём тексте она рассказала о том, как студенты-медики заложили традицию велопробегов в Астрахани. Материалы номинации «Здоровье в твоих руках», в которой принимала участие студентка, — это публикации об эффективных практиках самосохранения, энтузиастах здорового образа жизни, тематические страницы и постоянные колонки о ЗОЖ; социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе.

Материал Александры Башмаковой был отмечен конкурсной комиссией «за актуализацию, популяризацию здорового образа жизни и выразительный язык».

Это не первая награда студентки. Так, в 2023 году девушка победила в конкурсе, приуроченном ко Дню работников средств массовой информации Астраханской области, в номинации «Успех каждого». Кроме того, в этом же году она со своими публикациями вышла в финал Всероссийского конкурса журналистов и медиаисследователей «Семья и будущее России» Фонда Андрея Первозванного и была приглашена в Москву на трёхдневные курсы.

Справочно:

Организатором XIV Всероссийского конкурса «Панацея» выступил благотворительный фонд «Общественный институт социальной стратегии и тактики». Фонд учреждён Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Союзом писателей Москвы.

Факультет филологии и журналистики